МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ТАЛАССОТЕРАПИЯ

Методы талассотерапии


Талассотерапия — это не только морские купания, это совокупность лечебного применения всех факторов, которые формируются под влиянием моря: климата, морской воды, водорослей, лиманных илов и морепродуктов. Талассотерапия обладает широким спектром саногенетических эффектов: от лечения хронических заболеваний до профилактики и восстановления резервов здоровья.
Греческий врач Гиппократ учил: «Врач лечит — Природа исцеляет» и рекомендовал в 350 г. до нашей эры для исцеления примочки с морской водой при болях в костях, питье морской воды при несварении желудка и купания в море при ранах и болезнях кожи. Цицерон советовал давать рабам вино, разбавленное морской водой для восстановления сил. Питье морской воды рекомендовал в XIX в. немецкий врач Леберт (Lebert, 1886). Он предложил нормировать морскую воду до минерализации 3-5 г/л, а потом, насытив ее углекислотой, рекомендовал при запорах, брюшном полнокровии, наклонности к приливам. В Швеции и Норвегии питье морской воды было распространено больше, чем в Германии, что доктор Р. Флехсиг (R. Flechsig, 1892), автор «Руководства по бальнеотерапии», связывает с отсутствием в этих странах целебных источников.
Современные методы талассотерапии были разработаны во Франции. Начиная с 1822 г. врач морской купальни в Дьеппе доктор Мурж, вводит во Франции принципы основателя гидротерапии из Австрийской Силезии Винцента Присница: погружение, обливание, души, обертывания.

На заре становления талассотерапии лучшими считались те морские лечебницы, где была «сила волн». Разбиваясь о берег, волны обогащали воздух отрицательными ионами. Следует учесть, что в то время «морские купания» сводились к короткому пребыванию в воде. Несмотря на то, что умение плавать ценилось как атлетическое качество с античных времен, в середине XIX в. умели плавать лишь немногие. Кроме благотворного действия климата, холодных «разсольных» купаний, важным компонентом лечебного действия морских ванн считался удар морских волн, оказывающий механическое воздействие и требующий мышечного напряжения для сохранения равновесия. От морских купаний рекомендовали воздерживаться ослабленным больным. В этом случае предписывались прогулки вдоль берега моря — променад. С легкой руки А. С. Пушкина променад прочно вошел в русский язык как имя нарицательное для неспешных прогулок и в виде курортных бульваров — в архитектуру многих курортных городов.





Талассотерапия: доктор-море

Морская вода, отличается уникальным составом минеральных солей и олигоэлементов. Минеральные соли в морской воде находятся в основном в виде хлоридов, сульфатов и карбонатов, остальные составляют соединения кремния, фосфора, органических веществ. Соленость воды на вкус обусловлена содержанием в ней хлористого натрия (вспомним школьную формулу обычной поваренной соли), а вот горечь воде придают хлористый магний, сульфаты натрия, магния. Важной характеристикой морской воды является содержание в ней соли: сравните, если в 30 л воды содержится всего 1 г соли, то средняя соленость океана составляет 34,7 г на литр.
Кроме минеральных солей и органических веществ морская вода содержит все атмосферные газы – азот, кислород, углекислый газ. Возможно таким уникальным разнообразием состава объясняется тот факт, что создавать морскую воду в лабораторных условиях ученые до сих пор не научились.
Лечебные свойства морской воды объясняются не только составом, но и характером ее воздействия на организм, в частности на кожу. При купании в море в эпидермис (верхние слои кожи) человека проникают электролиты, на продолжительное время изменяющие кожную среду, повышая реактивность тканей, активизируя обмен веществ и функциональное состояние клеток. Но наиболее эффективно морская вода впитывается в кожу через потовые железы после прекращения потоотделения. Только представьте: если после парилки или сауны окунуться в бассейн с морской водой, то организм впитывает около 10 мл целебной влаги! Это вызывает своеобразную ответную реакцию организма наподобие стресса, когда нервная система получают мощный импульс, отчего стабилизируются морфологическая картина крови и артериальное давление. Кроме того, купание в море благотворно влияет на работу внутренних органов, снимает гипертонус мышц, нормализует обмен веществ. Давление воды улучшает кровоснабжение сердечно-сосудистой системы: сокращается частота пульса (а значит, уменьшаются стрессовые нагрузки на сердце).
Минеральная палитра
Насыщенная солями и олигоэлементами морская вода, впитываясь порами кожи, хорошо ее реминерализует, оказывая балансирующее действие на физиологические процессы в коже.
  • Магний повышает жизнеспособность клеток, предотвращает раннее старение.
  • Натрий нормализует кислотно-щелочной и водный балансы кожи.
  • Калий благоприятствует росту молодых клеток, повышает адсорционные свойства кожи.
  • Железо участвует в выработке пигмента меланина и транспортировке кислорода вглубь кожи.
  • Кальций укрепляет соединительную ткань, обладает ранозаживляющими свойствами; служит коже надежным щитом от инфекций, выводит из организма шлаки и токсины.
  • Сера защищает кожу от воспалительных заболеваний.
  • Бром действует как антисептик.
  • Кремний укрепляет капилляры, стимулирует рост волос и помогает восстановлению соединительной ткани.
  • Фосфор необходим для роста крепких ногтей, волос и зубов.
  • Йод является катализатором органических процессов и обмена веществ.
  • Цинк противодействует старению кожи, возникновению себореи и перхоти.
Талассотерапия – это не просто веселое барахтанье в море. Специализированные талассокурорты предлагают отпускникам целую систему оздоровления с широким перечнем процедур. Есть здесь контрастные морские и каскадные ванны, гидромассаж с теплой морской водой, массаж под теплым соленым «дождем», соляные ванны, использующие тепловое, химическое и механическое действие воды, а также лечебная гимнастика в бассейне с противотоком.  Подбираются они в соответствии с назначением врача по состоянию вашего здоровья.
Показания для талассотерапии
  • Стрессы и психосоматические заболевания
  • Мышечные и головные боли
  • Ревматизм и атеросклероз
  • Синдром тяжелых ног
  • Реабилитация после операций и травм
  • Остеопороз и гинекологические заболевания
  • Проблемы менопаузы
  • Расстройства сна и аппетита
  • Псориаз
  • Болезни обмена веществ (диабет, ожирение и др.)
  • Гипертония и пр. 
Противопоказания:
  • Любые инфекционные и острые заболевания бронхов и легких
  • Аллергия на йод;
  • Расстройство функции щитовидной железы;
  • Некоторые кожные заболевания
  • Беременность (консультация врача обязательна)
ГЕОГРАФИЯ РАЙСКИХ МЕСТ
Целебная мощь морской стихии варьируется в зависимости от географической широты, определяющей не только свойства самой воды, но и  неповторимый микроклимат каждого курорта.
Средиземное море
Курорты: Алжир, Балеарские острова, Египет, Испания, Италия, Монако, Мальта, Тунис, Франция.
Наше досье: Средиземное море считается одним из самых теплых (средняя температура +19–30оС) и самых соленых (концентрация соли 38 г). Благодаря усилиям французских ученых, его можно считать родиной классической талассотерапии. Только французских талассокурортов здесь более 60.
Талассо-профиль: Лечение и профилактика астматических и сердечно-сосудистых заболеваний, детокс-терапия, послеродовая реабилитация, эстетическая медицина и spa-курортология.
Эгейское море
Курорты: Греция, Турция.
Наше досье: От Средиземного Эгейское море разделяет несколько проливов, и этого достаточно, чтобы вода здесь отличалась меньшей соленостью (концентрация соли 33 г), а климат, оставаясь жарким при средней температуре +30С, был более мягким.
Талассо-профиль: общеоздоровительный, spa-курортология.
Адриатическое море
Курорты: Хорватия, Черногория, о. Искья и Венецианская Ривьера (Италия), Словения.
Наше досье: Талассо-портрет моря составляют чистейшая прохладная вода (средняя температура +19–25С) высокой солености (концентрация соли 38 г) и умеренно жаркий средиземноморский климат. В Италии к прелестям морской терапии добавляются бальнеотерапия (благодаря наличию термальных источников) и грязелечение.
Талассо-профиль: реабилитация после травм, лечение ревматизма, верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых, гинекологических и нервных заболеваний, нарушения обмена веществ и ожирения.
Мертвое море
Курорты: Израиль
Наше досье: Мертвое море легендарно: оно содержит в 10 раз больше минеральных солей, чем воды мирового океана. Низкая относительная влажность необыкновенно чистого воздуха, свободного от аллергенов и чрезвычайно богатого кислородом и соединениями брома,  при повышенном атмосферном давлении создает уникальный целительный микроклимат. Свой вклад в него вносят термальные грязи и серные горячие источники.
Талассо-профиль: лечение кожных заболеваний, особенно псориаза (из-за жары в период с июля по август такая терапия противопоказана!), некоторых онкологических, урологических заболеваний, аллергии, суставов, дыхательных путей.
Красное море
Курорты: Египет, Израиль, Иордания.
Наше досье: необычайно теплое (температура воды до +32С) и соленое (концентрация соли 40 г) море отличается значительным количеством микро-водорослей, придающих воде красноватый цвет. Субтропический климат с сухим теплым летом (средняя температура +24–30С) и воздухом,
насыщенным бромом,  весьма благотворен для здоровья.
Талассо-профиль: терапия расстройств сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, репродуктивных функций. Черное море
Курорты: Краснодарский край, Крым, Болгария, Румыния, Турция.
Наше досье: Морской арсенал региона составляет не только вода (концентрация солей 18 г) с повышенным содержанием хлора и йода, но и лечебные грязи, минеральные воды, почти 100-процентная влажность воздуха и комфортное умеренное тепло.
Талассо-профиль: укрепление и профилактика сердечно-сосудистой и нервной систем, дерматология.
Балтийское море
Курорты: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Швеция.
Наше досье: одно из самых слабосоленых морей (концентрация соли всего 8 г) редко прогревается выше 20С. Климат континентальный. Воздух богат фитонцидами благодаря окружению сосновых лесов.
Талассо-профиль: лечение и профилактика астмы, онкологических заболеваний, эндокринных и расстройств пищеварительного тракта, восстановительные курсы после медикаментозного лечения.
Комментарий специалиста
Михаил Кочиашвили, врач-курортолог, к. м. н., доцент кафедры эстетической медицины РУДН:
- Различные заболевания накладывают отпечаток на режим и сезонный график морских купаний, поэтому консультация врача перед отпуском в большинстве случаев обязательна. Например, при гиперфункции щитовидной железы пребывание на солнце противопоказано, следовательно купаться в море лучше утром около 9 утра и после семи вечера, когда солнечная активность минимальна. При других функциональных нарушениях щитовидки пляжный отдых можно немного продлить – утром до половины одиннадцатого и вечером после 18.30.
Женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями, рекомендуется купаться в море только в сезон (любые поездки на юг зимой или осенью опасны из-за резкого ослабевания иммунитета по возвращении), строго до одиннадцати утра и после шести вечера при так называемой нейтральной температуре воды не ниже 26-28С.  А вот при вегетосудистой дистонии показаны контрастные морские ванны по следующему расписанию. Утренний сеанс купаний в прохладной воде (температура 23-25С) должен длиться не больше 5-7 минут, зато в вечерние часы время пребывания в хорошо прогретой солнцем воде 27-28С может составить порядка 15 минут. Такой режим хорошо тренирует сосуды, к тому же сами купания оказывают общее благотворное действие на организм – тонизирующее утром и релаксирующее вечером.
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ВОДОРОСЛЕЙ
Пальма первенства в талассотерапии безоговорочно принадлежит водорослям. Эти растения, через мембраны клеток которых нескончаемым потоком проходят воды океана, обладают удивительными свойствами. Они не просто аккумулируют полезные микроэлементы и кислород (содержание жизненно необходимых веществ в них 1000 раз выше, чем в наземных растениях!), но и синтезируют особые ферменты, фильтрующие токсины, пестициды, соли тяжелых металлов и другие вредные примеси. В среднем, в одном килограмме водорослей столько же минеральных соединений, сколько содержится в 100 тыс. л океанической воды. Это обстоятельство, как и тот факт, что водоросли избирательно накапливают минералы и олигоэлементы позволяет говорить о том, что по своим терапевтическим возможностям они существенно превосходят своего создателя – морскую воду. Вот почему в эстетической талассотерапии у водорослей в виде масок, аппликаций и обертываний, пожалуй, самая широкая сфера применения.
На что влияют водоросли?
Детоксикация, лимфодренаж и ревитализация – с этой задачей прекрасно справляются талассопроцедуры с участием бурых водорослей – ламинарии.
Более 60 минералов и витаминов превращают ее в живой концентрат энергии, который позаботится об утилизации шлаков, нормализации метаболизма, восстановления баланса влаги (повышает уровень увлажненности на 75%!) и укреплении кожи. Термообертывания с ламинарией незаменимы в общеоздоровительных и программах моделирования фигуры. Целлюлит и лишний вес бессильны перед таким мощными сжигателями жира, как фукус, кораллина и гелидиум. Чрезвычайно богатые йодом, кальцием, магнием и витамином С, они запускают процесс липолиза – интенсивного разрушения жировых клеток, и способствуют разглаживанию кожи. Потеря веса только после одного водорослевого обертывания может составлять 0,5 кг.
Профилактике варикоза служат холодные обертывания из водорослей литотамния, фукуса и ламинарии, которые укрепляют сосуды и капилляры.Механизм действия водорослевых и грязевых аппликаций схож с эффектом длительного пребывания в теплой морской воде. Повышая температуру в тканях (для этой цели дополнительно используют пленку или термоодеяло), они увеличивают проницаемость сосудов, тем самым открывая полезным веществам путь вглубь кожи. В холодных обертываниях эту функцию выполняют бинты или бандажи, которые создавая внешнее давление, как бы проталкивают сквозь кожный барьер активные вещества морской косметики.
Комплексное омоложение  можно назвать самым важным эффектом талассопроцедур с участием водорослей. Например, полисахариды красных водорослей помогают предотвратить обезвоживание стареющей кожи, а кальций, магний, марганец и железо в их составе активизируют обновление клеток и позволяют смягчить кожу. Та же ламинария стимулирует синтез коллагена и эластина. Голубые водоросли, насыщающие кожу незаменимыми аминокислотами и жирными кислотами, а также бета-каротином и цинком снимают воспаление, замедляют старение, подпитывают кожу энергией. Самая известная из них спирулина содержит рекордное количество белка (в 10 г водоросли его столько же сколько в килограмме говядины!), который выступает строительным материалом для новых клеток кожи и отвечает за мощное anti-age действие. Омолаживающий эффект некоторых водорослей на зрелую кожу определяется еще изофлавоноидами – субстанциями, аналогичными по действию с гормонами молодости человека. Другие – содержат гиалуронат натрия, ту самую гиалуроновую кислоту, которая отвечает за упругость и гладкость кожи.
Для создания талассокосметики используются также следующие водоросли: ульва (богата полисахаридами и аминокислотами, стимулирующими липазу); хлорелла (входящие в нее аминокислоты на 60% идентичны аминокислотам человеческого коллагена); кодиум (насыщена глюкуроновой кислотой и морской бета-гидроксикислотой); пальмария (восстановливает осмотический баланс кровеносных сосудов и способствует выведению избытка жидкости).
ТАЛАССОТЕРАПИЯ НА ДОМУ
Превратить собственную ванную в индивидуальный талассокурорт поможет… морская соль.
Проведите сеанс эксфолиации
Как правило, морская соль, которая продается в аптеках или косметических магазинах, имеет мелкие и средние гранулы округлой формы, которые не только превращают ее в отличный пилинг, но и обеспечивают превосходный антицеллюлитный массаж. Чтобы не травмировать кожу, смешайте соль с медом или оливковым маслом (для жирной и сухой кожи соответственно) и бережно помассируйте кожу в течение нескольких минут.
Приготовьте талассованну
Нужно добавить в воду для купания две полные горсти морской соли, главное соблюсти хронометраж и выбрать правильный терморежим.  Чтобы быстро взбодриться и привести в тонус организм, достаточно 10 минутной ванны при температуре 35С. В рамках сеанса релаксации и антицеллюлитной терапии температура ванны должна оставлять 40С, продолжительность не больше 20 минут.
Кстати, соленные ванны превосходно подтягивают кожу и грудь, что может помочь быстро восстановить форму после резкого похудения. Снимите усталость с глаз
Морская соль – прекрасное средство от мешков под глазами и отеков. Положите ватные диски, смоченные в прохладной соленой воде (чайная ложка с верхом на стакан воды) и спокойно полежите 10 минут.
Освежите дыхание
Недаром же врачеватели древнего рекомендовали употреблять морскую воду  внутрь! Врачи нашего времени советуют смешать в стакане по чайной ложке морской соли и соды, чтобы приготовить действенный эликсир для полоскания.

Придайте легкость походке
Синдром тяжелых ног отступает после прохладной ванночки с морской солью. Рецепт из разряда экспресс-средств моментального действия – попеременные контрастные ванны с гидромассажем. Температура горячей воды не должна превышать 40С. Количество погружений – на ваше усмотрение.
Комментарий специалиста:
Карина Тер-Ованесова, врач-дерматокосметолог марки Algotherm:
- Использование талассокосметики не имеет ограничений ни по полу, ни по возрасту; она одинаково хороша для мужчин и женщин, более того, ее можно применять даже для детской чувствительной кожи. И хотя горячие водорослевые обертывания не рекомендуются беременным женщинам, для них предусмотрены специальные деликатные талассопрограммы и протоколы.  Надо сказать, что талассокосметика является весьма активной, что объясняется не только ее составом, но и концентрацией активных веществ, достигающей 15% в средствах домашних линий и почти 100% в препаратах профессионального салонного использования. Самый распространенный талассо-ингредиент – водоросли, могут быть представлены в косметике в нескольких вариантах. Чаще всего, это сухой порошок для масок и аппликаций, который в дальнейшем разводится либо очищенной морской водой, либо специальными концентратами-активаторами. Такой порошок получается в результате микронизирования: водоросли высокотехнологичным способом измельчаются до размеров эритроцитов, что позволяет им проникнуть в глубокие слои кожи и обеспечивает максимальную биодоступность. Жидкие или гелевые экстракты водорослей удобны для создания водорослевых ванн и холодных обертываний при помощью бандажей, которые перед нанесением пропитываются насыщенным минералами раствором.
Морские деликатесы
Современная талассотерапия не ограничивается возможностями растительного морского мира. Вот лишь некоторые, которые фармацевты и косметологи используют в составах самых разных препаратов:
Хитозан – результат переработки хитина, из которого состоят панцири ракообразных. В талассопроцедурах частично обезвоженный хитозан вытягивает молекулы воды из пораженных целлюлитом клеток, а при необходимости может служить проводником лечебных препаратов вглубь дермы.
Морской ил, накопивший за миллиарды лет пребывания на морском дне огромное количество минерально-органических соединений и будучи прекрасным абсорбентом и эксфолиантом, глубоко очищает кожу  регулирует работу сальных желез.
Вытяжка из молок осетровых рыб и сперма морского ежа благодаря высокому содержанию гормоноподобных агентов отличаются выраженным омолаживающим действием.
Зоопланктон, богатый аминокислотами, обладает тонизируещим действием на стенки сосудов и насыщает ткани кислородом.